Просмотров: 3 688

Договор между резидентами Украины на русском языке, юридически правильно?

Согласно
правилам украинского законодательства документы, которые действительны на территории
чем одной страны, должны быть заключены на языках тех сторон, которые берут
непосредственное участие в его подписании.

    <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">С 

процессом интеграции Украины в европейское сообщество еще большей актуализации
приобрели двуязычные договоры, например: украинском и английском; русском и
немецком; русском и польском языках. Однако, украинским юрисконсультам
довольно часто попадают в руки договоры только на русском языке. Отсюда,
учитывая выше изложенное истинное правило, которое обязывает заключать договоры
язык тех сторон, которые принимают непосредственное участие в его подписании, возникает
вопрос юридически правильно заключать договоры только на русском языке? Как
известно русский язык на счастье еще не утверждена как официальная государственная.
Государственным языком, согласно ст. 10 Конституции, у нас является украинский.

Как
всегда выход из любой спорной ситуации лежит в нормативно-правовой базе.
Итак, что говорят нам на предмет данного вопроса официальные нормативные акты?
Прежде всего следует обратить внимание на Приказ Минфина Украины “Об утверждении
Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете”
от 24.05.1995 г. № 88, а также на рекомендации в письме Минфина от 22.07.2002
г. № 043-512/13-6449, письме от 13.06.2007 г. № 31-34000-10/23-3986/4424 и
письме ГНСУ от 05.03.2013 г. № 1284/К/15-3114. В данной нормативно-правовой базе
указано, что в первичных документах обязательным является использование государственного языка –
украинской.

Однако, в
то время, как среди юристов, так и среди бухгалтеров остается спорными
вопросом, есть ли вообще Договор первичным документом. Поэтому для избежания «лишних»
проблем с контролирующими органами все же желательно заключать внутренние (в пределах
Украины) договоры на украинском языке.

(Via)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.