Просмотров: 1

Импорт без ввоза : о печальных последствиях неучета тонкостей закона

Как известно, Закон
Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» устанавливает
сроки возврата валютной выручки (180 календарных дней), в частности, для
импортных операций на условиях отсрочки поставки, а также делегирует органам
государственной власти вводить другие сроки расчетов.

    <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;text-indent: 1cm;line-height: normal">

Так, Национальный
банк, реализуя «право вводить на срок до шести месяцев другие
сроки расчетов», многочисленными постановлениями сокращал для операций по экспорту
и импорта сроки расчетов до 90 календарных дней (например, постановление правления НБУ № 863 от 04.12.2015 г., которая действовала
до 04.03.2016 г.
), а позже — до 120 календарных дней (например, постановление правления НБУ № 410 от
13.12.2016 г. в редакциях, действовавших до 25.05.2017 г.
).

Однако
«подвластные» Национальном банке сроки расчетов по импортным операциям без
ввоз на таможенную территорию Украины? И можно ли считать обоснованным
начисление налоговыми органами пени за нарушение сроков расчетов за
такими операциями, опираясь на сроки, введенные постановлениями Нацбанка? Рассмотрим
на примере кейса с печальными последствиями для предприятия.

1. Украинская
компания покупает товар у компании-нерезидента. По условиям договора украинская
компания рассчитывается на условиях предоплаты, а нерезидент осуществляет поставку
товара в другой стране (например, в Индии) — имеем операцию импорта без
ввоз на территорию Украины.

2. Украинская
компания платит нерезиденту стоимость товара и в тот же день получает товар на
складе в Индии.

3. Далее
украинская компания продает товар компании из Сингапура с отсрочкой платежа 90
календарных дней с даты поставки.

4. Сингапурская
компания не рассчитывается вовремя с украинской компанией, и последняя
обращается в международный арбитражный суд. Иск принимается к производству
до истечения 180 дней с даты оплаты украинской компанией за товар, полученный в
Индии.

5. Украинские
налоговые органы начисляют украинской компании пеню за невозврат валютной
выручки, мотивируя это тем, что сингапурская компания должна была рассчитаться
в течение 90 дней (учитывая сокращенный срок расчетов, что вводился
Национальным банком Украины) с даты, когда украинская компания оплатила
(осуществила предоплату) товар, полученный в Индии.

6. Украинская
компания оспаривает начисленную налоговым органом пеню в суд, однако проигрывает
дело в судах первой и апелляционной инстанций.

Что же не учли
представители украинской компании и не применили суды при рассмотрении этой
дела?

Во-первых,
частью третьей статьи 2 упомянутого Закона Украины «О порядке осуществления
расчетов в иностранной валюте» предусмотрено четкое и конкретное правило, по которому
сроки расчетов для «импортной операции без ввоза товара на территорию
Украины» по согласованию с Национальным банком Украины определяет Кабинет
Министров Украины.

Во-вторых, право
Национального банка Украины изменять сроки расчетов для импортных операций
распространяется только на те сроки, что определены частью первой статьи 2
упомянутого Закона. Иначе говоря, Национальный банк не меняет самостоятельно сроки
расчетов по импортным операциям без ввоза на таможенную территорию Украины
(эти операции не упоминаются в части первой, а в части третьей статьи 2
упомянутого Закона).

В-третьих, Кабинет
Министров Украины постановлением № 1392 от 05.12.2007. определил срок
расчетов для таких операций 180 календарных дней.

Пусть
рассматриваемый кейс станет своеобразным напоминанием о тонкостях валютного
законодательства и примером того, что не в каждом деле жесткие «мейнстримные»
нормы подлежат применению. И, конечно, о том, что к защите своих прав необходимо привлекать профессионалов.

(Via)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.