Просмотров: 484

Как обязать следователя, прокурора выполнение требований п.13 ч.3 ст.42КПК

    <p class="MsoNormal" align="center" style="margin-bottom: 0.0001pt;text-align: center">
            <b>

Как обязать следователя, прокурора предоставить
стороне защиты копию процессуальных документов (п. 15 ч. 3 ст. 42 УПК Украины) при открытии
материалов уголовного производства (ст. 290 УПК Украины)?

В одном из видео обращений адвокат Шалимов
Л.А. предложил стороне защиты при осуществлении действий предусмотренных ст. 290 УПК
Украины заявлять ходатайство в порядке п. 15 ч. 3 ст. 42 УПК Украины в котором
предложил просить следователя, прокурора предоставлять копии всех процессуальных
документов в деле (https://www.facebook.com/100000415096821/videos/1124088124281680/?pnref=story).

Указанная мысль, на мой взгляд, является уместной
и верной.

 

Однако, для начала, я предлагаю разобраться
в том, что согласно УПК Украины является «процессуальным документом» и «копией»,
то есть, что значат термины, которые содержатся
в п. 15 ч. 3 ст. 42 УПК Украины.

А затем, предлагаю рассмотреть тактику действий,
для реализации права предусмотренного на получение копии процессуальных документов
и письменных сообщений.

 

И так, что в УПК Украины 2012 года
понимается под понятием «процессуальные документы»?

 

В связи с отсутствием в УПК Украины
прямого определения понятия «процессуальные документы», на мой взгляд является целесообразным,
сделать его определение исходя из общих признаков, которые содержатся в действующем
законодательстве Украины и положений самого КПК.

 

Документация имеется?нт — средство закрепления различными способами на
соответствующем материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и умственной
деятельность человека.

Документ (по П. Отле) — это любое
источник информации, передачи человеческой мысли, знаний, независимо от того,
воплощено оно в материально-фиксированной форме или является проводником (передатчиком)
информации во времени.

Документ (деловое рус. вещания) —
материальный объект, содержащий в зафиксированном виде информацию, оформлен
в сводном порядке и имеет соответствии с действующим законодательством юридическую силу.

 

Документ — материальный носитель,
содержащий информацию,
основными функциями которого являются ее сохранение и передача во времени и
пространстве (абц. 1 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об информации»).

Анализ ст.ст. 103-106,
ст.ст. 108-110 УПК Украины дает возможность сделать вывод, что процессуальный документам — это письменный документ, составленный на основе уголовно
процессуального законодательства Украины, уполномоченным на то лицом в связи с осуществлением соответствующих процессуальных действий или принятием решений, в
котором средствами письменной речи зафиксирована информация о ходе и результатах
деятельности участников уголовного процесса.

 

Таким образом, процессуальными документами есть все протоколы, журналы
судебного заседания и все принятые во время досудебного следствия и судебного
рассмотрения решения, соответствующими уполномоченными лицами.

 

Говоря о праве на получение копии процессуальных документов, возникает
довольно логичный вопрос, что в этом случае необходимо понимать под «копией» и обязана
лицо, которое предоставляет такие копии их заверять, например, следователь?

 

Указанная мысль у меня возникла, в связи с пониманием ВССУ и ВСУ под
копией судебного решения, только решение, которое скреплено и заверено гербовой
печатью суда (п.23.7 в редакции Приказа ГСА № 100 от 26.09.2007 г) и в связи
с тем, что о необходимости удостоверять документы в своем видео обращении
говорил и адвокат Шалимов Л.А.

 

Интересным по этому поводу является положение «Правила организации делопроизводства и
архивного хранения документов в государственных органах, органах местного
самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях утвержденных»
Приказом Министерством юстиции Украины от 18.06.2015 года № 1000/5 (далее –Правила).

 

В соответствии с п. 1 раздела 1 главы И этих
Правил данные Правила устанавливают единые требования по созданию управленческих
документов и работы со служебными документами, а также порядок их архивного
хранения в государственных органах, органах местного самоуправления, на
предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности (далее —
учреждения).


Эти Правила являются нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения
всеми учреждениями.

 

В п. 2 раздела 1 главы i Правил указано, что копия
документа — документ, который содержит точное знаковое воспроизведение содержания или
документной информации другого документа и в отдельных случаях — некоторых его
внешних признаков.

 

Пунктом 8 раздела 10 главы II Правил
установлено, что

копия приобретает юридическую силу лишь в случае ее заверения в
установленном порядке.


Надпись о заверении копии состоит из слов «Согласно с
оригиналом», наименования должности, личной подписи лица, удостоверяющего копию, ее
инициалов (ініціалу имени) и фамилии, даты заверения копии.


Надпись о заверении копии скрепляется оттиском печати
соответствующего структурного подразделения учреждения или печати «Для копий».


В случаях, определенных законодательством, копии документов заверяются оттиском
печати учреждения.


На лицевой стороне в верхнем правом углу первого листа
документа проставляется отметка «Копия».

 

Таким образом, на мой взгляд, можно
настаивать на получении от следователя лишь заверенных копий процессуальных
документов, так как в противном случае такие процессуальные документы не будут иметь
никакой юридической силы, а следовательно, сторона защиты не сможет использовать его в
суде, что в свою очередь будет нарушать право на защиту (ст. 20 УПК Украины) и
принцип состязательности сторон (ст. 22 УПК Украины), так как будет задавать сторон
уголовного производства в неравные условия.

 

Теперь, предлагаю рассмотреть тактику действий,
для реализации права предусмотренного п. 15 ч. 3 ст. 42 УПК Украины, то есть права
на получение копии процессуальных документов и письменных уведомлений.

 

Как заставить прокурора, или следователя сделать
за их счет копии процессуальных документов и письменных уведомлений?

 

В силу требований ст. 290 УПК Украины прокурор
или следователь по его поручению, уже не могут «скрывать» материалы
уголовного производства и обязательстве их открыты стороне защиты.

 

Досудебное расследование – стадия
уголовного производства, которая начинается с момента внесения сведений о
уголовное правонарушение в Единый реестр досудебных расследований и
заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд
обвинительного акта, ходатайство о применении принудительных мер медицинского
или воспитательного характера, ходатайство об освобождении лица от уголовной
ответственности (п. 5 ч. 1 ст. 3 УПК Украины).

 

Таким образом, усматривается, что пока
обвинительный акт, или иные процессуальные решения, предусмотренные п. 5 ч. 1 ст. 3
УПК Украины не будут направлены в суд (это не касается постановления о
закрытие уголовного производства), следствие продолжается, а как следствие, следователь обязан
осуществлять все процессуальные действия, предусмотренные УПК Украины, на досудебном
следствии.

 

Следовательно, при уведомлении об окончании досудебного
следствия и открытии материалов уголовного производства, можно сразу подать
следователю или прокурору ходатайство в порядке п. 13 ч. 3 ст. 42 и ст. 220 УПК
Украины о предоставлении всех заверенных копий процессуальных документов и
письменных сообщений.

В случае не рассмотрения (бездействия), в
срок предусмотренный ч. 2 ст. 220 УПК Украины, обращаться с соответствующей жалобой
на бездеятельность следователя или прокурора к следственному судье (п. 1 ч. 1 ст. 303
УПК Украины).

Однако, следственный судья, в этом случае,
может только обязать следователя или прокурора рассмотреть ходатайство, а не
указать на результат принятого решения.

 

Рассмотрим пример, когда следователь или
прокурор, рассмотрел данное ходатайство и отказал в его удовлетворении.

В
таком случае, скорее всего, следователь или прокурор обратится, в порядке ч. 10
ст. 290 УПК Украины, к следственному судье с ходатайством об установлении срока
для ознакомления с материалами уголовного производства.

В таком случае, уже при рассмотрении указанного
ходатайство, на мой взгляд, целесообразно возражать на ходатайство следователя или
прокурора, указывая на нарушение принципа состязательности и права на защиту, а
вместе с тем прямые требования п. 13 ч. 3 ст.
42 УПК Украины, а следовательно, необходимо указывать отсутствие проволочек при
ознакомлении с материалами, ведь именно сторона обвинения нарушает требования УПК.

 

Вместе с тем, в любом случае,
указанное постановление об отказе в удовлетворении указанного ходатайства необходимо
обжаловать в подготовительном судебном заседании (ч. 2 ст. 303 УПК Украины) по правилам
статей 314-316 УПК Украины, по мотивам приведенным выше.

Ведь не выполнение требований п. 13 ч. 3 ст. 42
УПК Украины является грубым нарушением права на защиту (ст. 20 УПК).

   

Кроме этого, согласно положениям п. 3
ч. 1 ст. 77 УПК Украины, из указанных оснований следователю и/или прокурору возможно
заявить отвод.

(Via)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.